Partager

Share icon

Commission #24 - 17 mars 2022

Soumis par pierre.monney le mar 22/03/2022 - 10:31

SESSION MATIN
08h45 // Ouverture de la revue de projets 09h00 // Centre des Arts Vivants, Tour des Possonniers (Paris, 75) - Phase Conception
10h00 // Equipement Public de Proximité (Fontenay-sous-Bois, 94) - Phase Conception
11h30 // Halle sportive, Stade Charles Auray (Pantin, 93) - Phase Conception
12h30 // Résidence des Portes du Parc (Maisons-Laffitte, 78) - Phase Conception

13h30 // Clôture session

Commission #23 - 02 décembre 2021 - en direct sur Youtube

Soumis par alexandra.etasse le ven 03/12/2021 - 10:52

14h10 // Accueil des participants
14h15 // Démarrage session
14h30 // Projet 1 : École professionnelle - Campus Argenteuil, Argenteuil (95) / Phase conception
15h35 // Projet 2 : Logements sociaux - Plan climat rue de Châteaudun, Paris 9ème (75) / Phase réalisation
Pause
16h45 // Projet 3 : Logements sociaux - Plan climat rue Saint-Augustin, Paris 2ème (75) / Phase exploitation

17h45 // Clôture session

Commission #22 - 18 novembre 2021

Soumis par alexandra.etasse le ven 19/11/2021 - 09:49

14h10 // Accueil des participants
14h15 // Démarrage session
14h30 // Projet 1 : Cuisine centrale, Ollainville-la-Roche (91) / Phase réalisation
15h35 // Projet 2 : Réhabilitation de l'Hôtel de Fourcy, Paris 4ème (75) / Phase conception
Pause
16h45 // Projet 3 : Campus d’innovation de MINES ParisTech, Versailles-Satory (78) / Phase conception

17h45 // Clôture session

Commission #20 - 23 septembre 2021

Soumis par alexandra.etasse le mar 28/09/2021 - 14:52

 SESSION APRES-MIDI

13h55 // Accueil des participants
14h00 // Démarrage session
14h15 // Projet 1 : Équipement éducatif - Collège Denis Diderot, Massy (91) / Phase réalisation
15h20 // Projet 2 : Logements - Plan Climat Georgette Agutte, Paris 18ème (75) / Phase exploitation

16h30 // Projet 3 : Équipement culturel - Maison des Canaux - Tranche 2, Paris 19ème (75) / Phase réalisation
17h30 // Clôture session

Commission #19 - 1er juillet 2021

Soumis par alexandra.etasse le mar 13/07/2021 - 10:11

SESSION APRES-MIDI
14h05 // Accueil des participants
14h15 // Démarrage session
14h30 // Projet 1 : Crèche et école - Daumesnil, Paris 12ème (75) / Phase conception
15h35 // Projet 2 : Équipement sportif - Butte Cotton, Bonneuil-sur-Marne (94) / Phase conception
16h45 // Projet 3 :  Logement social - Moulin de Grais, Verrières-le-Buisson (91) / Phase conception
17h50 // Projet 4 : Cité Éducative - Paul Vaillant Couturier, Clichy-sous-Bois (93) / Phase conception

19h00 // Clôture session

Commission #18 - 24 juin 2021

Soumis par alexandra.etasse le mar 29/06/2021 - 10:29

SESSION MATIN
09h20 // Accueil des participants
09h30 // Démarrage session
09h45 // Projet 1 : Crèche parentale - anciens bains-douches, Pantin (93) / Phase réalisation
10h50 // Projet 2 : Logements collectifs - rue Paul Bert, Montfermeil (93) / Phase conception
12h00 // Projet 3 : Complexe sportif  Didier Vaillant, Villiers-le-Bel (95) / Phase conception
13h00 // Clôture session


SESSION APRES-MIDI
14h20 // Accueil des participants
14h30 // Démarrage session

Commission Bdf #17 - 06/05/2021

Soumis par alexandra.etasse le ven 07/05/2021 - 10:01

14h30 // Accueil des participants
14h45 // Démarrage session
15h00 // Projet 1 : Rénovation et extension de l’Académie Fratellini -  La Plaine Saint-Denis (93) / Phase conception
16h05 // Projet 2 : Groupe scolaire Rosny Métropolitain - Rosny-sous-bois (93) / Phase réalisation
17h15 // Clôture

Les inscriptions sont ouvertes jusqu'au Mercredi 05 mai à 12h.