Conseil d'administration d'Ekopolis

Composition du CA d'Ekopolis, élu au mois d'octobre 2020

Capture AG septembre 2020
Présentation

Les membres de notre association sont répartis dans 6 collèges : 

  • Collège 1 : Membres fondateurs
  • Collège 2 : Collectivités territoriales
  • Collège 3 : Maîtrise d'ouvrage (hors collectivités territoriales)
  • Collège 4 : Maitrise d'œuvre et conseil
  • Collège 5 : Associations et institutionnels
  • Collège 6 : Entreprises de mise en œuvre, de fourniture et de maintenance
  • Collège 7 : Enseignement et recherche

Chacun des collèges désigne des représentants au sein de notre Conseil d'administration

Collège 1 : Membres fondateurs

  • Jacques BAUDRIER, président d'Ekopolis, président du CAUE de Paris 
  • Cécile FRIDÉ, vice-présidente d'Ekopolis, conseillère régionale de l'Ordre des architectes d'Ile-de-France (CROAIF)

Membres consultatifs

  • Michel  GIORIA, directeur régional Ile-de-France de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie (ADEME) 
  • Hervé SCHMITT, directrice adjointe de la Direction régionale et interdépartementale de l’équipement et de l’aménagement (DRIEA)
  • Enrique PORTOLA, cheffe de service développement durable des territoires et des entreprises de la Direction régionale et interdépartementale de l'environnement et de l'énergie (DRIEE)
  • Severine WELLEMAN, chargée d’étude de la Direction régionale et interdépartementale de l’hébergement et du logement (DRIHL)

Collège 2 : Collectivités territoriales

  • Luc GIGONNET, représentant de l'Association des ingénieurs territoriaux de France (AITF)
  • Jacques-Alain BÉNISTI, Maire de Villiers-sur-Marne et Conseiller délégué auprès du Président en charge du suivi "Inventons la métropole du Grand Paris" et des grandes opérations métropolitaines à la Métropole du Grand Paris (MGP) (membre associé)

Collège 3 : Maîtrise d’ouvrage (hors collectivités territoriales)

  • Louise DE VERNEUIL, chargée de mission, AORIF, Union sociale pour l'habitat d'Île-de-France
  • Judith CUBERTAFOND, directrice de projets développement durable de l'EPFIF

Collège 4 : Maîtrise d’œuvre et conseil

  • Julie FERNANDEZ, secrétaire d'Ekopolis, architecte DPLG, Log-architectes
  • Sarah TARTARIN, ingénieure, BET GERA’nium
  • Nicolas LUTTON, Associé, Directeur Métier Délégué Construction Durable, EODD
  • Benoit ROUGELOT,  co-Fondateur, Agence d’architecture et de paysage Landfabrick

Collège 5 : Associations et institutionnels

  • Isabelle POUGHEON, Architecte & consultante environnement-paysage, Institut pour la conception écoresponsable du bâti (ICEB)
  • Frédéric DELHOMMEAU, trésorier d'Ekopolis, Directeur habitat et rénovation, Agence Parisienne du climat (APC)

Collège 6 : Entreprises de mise en œuvre, de fourniture et de maintenance 

  • Fabien LOAEC, responsable du service technique, environnement et économie d'énergie, Fédération française du bâtiment (FFB)
  • Céline LAURENS, déléguée générale de FIBois IDF